Главная Права ребенка

Уважаемые посетители сайта!

Деятельность детского сада № 57 строится в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в соответствии с принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Данный раздел нашего сайта предназначен для всех взрослых.

Предлагаем Вам познакомиться, а кому-то      напомнить –

ДЕТИ ТОЖЕ ИМЕЮТ ПРАВА

Нормативно-правовые документы, направленные на защиту прав и достоинства ребенка

Декларация прав ребенка (1959 г.) – является первым международным документом, в котором родители, а также добровольные организации, местные власти и национальные правительства призываются к признанию и соблюдению прав детей путем законодательных и других мер.

В 10 принципах, изложенных в Декларации, провозглашаются права детей на имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и образование, возможность развиваться физически. Умственно. нравственно, духовно в условиях свободы и достоинства.

Особое внимание в Декларации уделяется защите ребенка. В ней указывается, что ребенок должен своевременно получать помощь и быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации.
В Декларации впервые были сформулированы принципы, на которые должна базироваться государственная политика по обеспечению прав ребенка.

В Декларации заложены гуманистические принципы, и она явилась основой для другого важнейшего документа – Конвенции о правах ребенка.

Конвенция о правах ребенка (1989 г.) стала значительным событием в области защиты прав детей. Это юридический документ. «Конвенция о правах ребенка ООН» является не только документом международного права высокого уровня, но и документом большой психолого-педагогической значимости.

При разработке «Конвенции» решались вопросы, которые являются общими и значимыми для всех детей от 0 до 18 лет, в ней нет национальной принадлежности, расового приоритета – они едины.

Впервые ребенок рассматривается не только как объект, требующий специальной защиты, но и как субъект права, которым предоставлен весь спектр прав человека.

Конвенция увязывает права ребенка с правами и обязанностями родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь детей, их развитие и защиту, и предоставляет право на участие в принятии решений, затрагивающих его настоящее и будущее. В «Конвенции» 54 статьи.

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

В нем специально выделяется особая категория детей, нуждающихся в защите со стороны государства. Наряду с детьми-инвалидами, детьми-жертвами вооруженных и межнациональных конфликтов к этой категории относятся дети с отклонениями поведения.

Закон вводит понятие «социальных служб» для детей и предусматривает необходимость обеспечения их социальной адаптации и реабилитации.

Зимние прогулки с детьми. Скачать.

Находясь на дороге с ребёнком. Скачать.

Родители, воспитывая детей, ПОМНИТЕ!. Скачать.

Памятка родителю от ребёнка. Скачать.

Жестокое обращение с детьми: что это такое. Скачать.

Наказание бывает разным. Скачать.

ЕСЛИ РЕБЁНОК ПОПАЛ В ТРУДНУЮ ЖИЗНЕННУЮ СИТУАЦИЮ!!!

Куда обратиться за помощью!?

Информация о должностных лицах и служб и ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по Первомайскому району города Пензы

Заместитель главы администрации, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

ФИО: Пахалин Анатолий Иванович

Адрес, телефон: г. Пенза, ул. Богданова, 17, к. 20, тел. 34-35-27