Главная Правила приема в ДОУ

Правила приёма в ДОУ

Уважаемые посетители!

В этом разделе Вы можете познакомиться с Порядком приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования в учреждение.

С 01.09.2013 г. вступил в силу Федеральный Закон от 29.12.2012 г.№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (скачать), на основании которого дошкольное образование является уровнем общего образования, по которому реализуется основные образовательные программы, в том числе образовательные программы дошкольного образования. В связи с этим утверждён Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования приказом Минпросвещения России от 15.05.2020 №236. (Скачать)
Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, определяет правила приема граждан Российской Федерации в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования. Правила приема в ДОУ  учреждение устанавливает самостоятельно, в соответствии с законодательством Российской Федерации, обеспечивая прием всех граждан, которые имеют право на получение дошкольного образования, и проживают на территории, за которой будет закреплено ДОУ. При этом в исполнение Федеральных Законов Российской Федерации отдельные категории граждан будут пользоваться правом внеочередного и первоочередного приёма детей в детский сад.
Порядок приема на обучении по образовательным программам дошкольного образования в МБДОУ ДС № 57 г.Пензы  (Скачать)
Приём ребёнка в Учреждение осуществляется на основании представленных родителями (законными представителями) документов:
  • Письменное заявление одного из родителей (законных представителей) на имя руководителя Учреждения о приёме ребёнка в Учреждение. (Скачать)
  • Оригинал и копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
  • Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка или для иностранных граждан и лиц без гражданства — документ (-ы), удостоверяющий (е) личность ребенка и подтверждающий (е) законность представления прав ребенка.
  • Оригинал и копия свидетельства свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории МБДОУ ДС № 57 г.Пензы или документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания.
  • Документ, подтверждающий установление опеки (при необходимости);
  • Документ психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости);
  • Документ, подтверждающий потребность в обучении в группе оздоровительной направленности (при необходимости).
  • Медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка  (при приёме ребенка в ДОУ).
Родители (законные представители) ребенка, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным переводом на русский язык.
Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.
Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе:
  • Согласие на обработку персональных данных воспитанника МБДОУ ДС № 57 г.Пензы. Скачать.
  • Документ, подтверждающий право одного из родителей (законных представителей) на внеочередное или первоочередное предоставление места для ребёнка в Учреждении.
На основании Приказа Управления образования города Пензы от 01 июня 2021 г. № 87 «О закреплении муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Пензы, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, за микрорайонами».  (Скачать)
В случае желания родителей  (законных представителей) исключить своего ребёнка из списка детей, стоящих на очереди для приёма в МБДОУ ДС №   57 г. Пензы, Вам необходимо заполнить заявление, в котором указать причины исключения ребёнка из списка детей, стоящих на очереди для приёма в Учреждение (зачисление в другое Учреждение, перемена места жительства, медицинские показания, отсутствие потребности в услугах дошкольного образования и др). Данное заявление предоставляется одним из родителей (законных представителей) ребёнка руководителю Учреждения на личном приёме. (Скачать).
Приказ Управления образования города Пензы от 21.10.2019г. № 168 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Приём заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)“, Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Приём заявлений, постановка на учет и зачисление в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)» (Скачать)
Положение о порядке оформления возникновения, изменения и прекращения образовательных отношений в МБДОУ ДС №57 г. Пензы (Скачать)

Уважаемые родители!

При подаче заявления через портал государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/) о постановке на очередь детей для зачисления в детский сад Вам необходимо прикрепить сканированные копии документов.

В случае отсутствия возможности это сделать — обратитесь в выбранное Вами дошкольное учреждение, где будет проведена данная операция. При обращении при себе необходимо иметь пакет документов (оригиналы).

Запись ребёнка в детский сад на сайте ГОСУСЛУГ