Главная Правила приема в ДОУ

Правила приёма в ДОУ

Уважаемые посетители!

В этом разделе Вы можете познакомиться с порядком приема на обучение в учреждение.

С 01.09.2013 г. вступил в силу Федеральный Закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (утвержденный 29.12.2012г.) (скачать), на основании которого дошкольное образование является уровнем общего образования, по которому реализуется основные образовательные программы, в том числе образовательные программы дошкольного образования. В связи с этим утверждён Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2012г. №   107 (в ред. От 04.07.2012г.) (скачать). Действие данного Порядка распространяется на образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы, в том числе на дошкольные образовательные учреждения.

На основании данного Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения, Порядок приема в ДОУ  учреждения устанавливают самостоятельно, в соответствии с законодательством Российской Федерации, обеспечивая прием всех граждан, которые имеют право на получение дошкольного образования, и проживают на территории, за которой будет закреплено ДОУ. При этом в исполнение Федеральных Законов Российской Федерации отдельные категории граждан будут пользоваться правом внеочередного и первоочередного приёма детей в детский сад. При наличии свободных мест в ДОУ будут приниматься дети, проживающие за пределами территории, закреплённой за учреждением.

Приём ребёнка в Учреждение осуществляется на основании представленных родителями (законными представителями) документов:

•   Письменное заявление одного из родителей (законных представителей) на имя руководителя Учреждения о приёме ребёнка в Учреждение. Скачать.

•   Оригинал и копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала и копии документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации.

•   Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка.

•   Оригинал и копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной за МБДОУ ДС №   57 г. Пензы территории.

•  Медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка (при приёме ребенка в ДОУ).

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе:

•   Согласие на получение и обработку МБДОУ ДС №   57 г. Пензы персональных данных воспитанника. Скачать.

•   Согласие на получение и обработку Управлением образования города Пензы персональных данных воспитанника. Скачать.

•   Согласие на обработку персональных данных воспитанника для размещения на официальном сайте МБДОУ ДС №   57 г. Пензы. Скачать.

•   Документ, подтверждающий право одного из родителей (законных представителей) на внеочередное или первоочередное предоставление места для ребёнка в Учреждении.

На основании Приказа Управления образования города Пензы №127 от 06.06.2016 «О закреплении муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Пензы, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, за микрорайонами» (скачать)

В случае желания родителей  (законных представителей) исключить своего ребёнка из списка детей, стоящих на очереди для приёма в МБДОУ ДС №   57 г. Пензы, Вам необходимо заполнить заявление, в котором указать причины исключения ребёнка из списка детей, стоящих на очереди для приёма в Учреждение (зачисление в другое Учреждение, перемена места жительства, медицинские показания, отсутствие потребности в услугах дошкольного образования и др). Данное заявление предоставляется одним из родителей (законных представителей) ребёнка руководителю Учреждения на личном приёме. Скачать бланк заявления.

Приказ Управления образования города Пензы № 112 от 16.05.2016 «Об утверждении административного регламента муниципальной услуги „Приём заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)“ (скачать).

Административный регламент муниципальной услуги «Приём заявлений, постановка на учет и зачисление в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)» (скачать).

Положение о порядке приема детей на обучение по обрзовательным программа дошкольного образовния в МБДОУ ДС №57 г. Пензы (скачать)

Положение о порядке комплектования в МБДОУ ДС №57 г. Пензы, реализующего основную образовательную программу дошкольного образования (скачать)

Положение о порядке оформления возникновения, изменения и прекращения образовательных отношений в МБДОУ ДС №57 г. Пензы (скачать)

Уважаемые родители!

При подаче заявления через портал государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/) о постановке на очередь детей для зачисления в детский сад Вам необходимо прикрепить сканированные копии документов.

В случае отсутствия возможности это сделать — обратитесь в выбранное Вами дошкольное учреждение, где будет проведена данная операция. При обращении при себе необходимо иметь пакет документов (оригиналы).

Запись ребёнка в детский сад на сайте ГОСУСЛУГ