Главная Приоритетное направление

Приоритетное направление

Приоритетное направление работы ДОУ физкультурно-оздоровительная работа, которая проводится инструкторами по физкультуре и плаванию, а также всеми педагогами ДОУ. Условия, созданные в детском саду, позволяют успешно реализовывать данное направление:

• гимнастический зал;
  • бассейн;
  • музей спорта;
  • спортивные площадки;
  • тренирующие дорожки;
  • современное спортивное оборудование;
  • нестандартное спортивное оборудование;
  • физкультурные центры в каждой группе;
  • кружок по обучению плаванию детей старшего дошкольного возраста «Посейдон»;
  • кружок «Хореография»;
  • кружок «Витязь»;
  • психологическая служба ДОУ.

Оздоровление и правильное физическое развитие детей – одна из ведущих задач дошкольных образовательных учреждений. Хорошее здоровье, полученное в дошкольном возрасте, является фундаментом общего развития человека. Понятие «здоровье» определяется как его физическое, психические и социальное благополучие. Физическая культура становится основой формирования здорового образа жизни людей. Основы здорового образа жизни человека закладываются в дошкольном возрасте. От здоровья, жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. Поэтому крайне важно правильно организовывать физическое развитие именно в детстве, что позволит организму накопить силы и обеспечить в дальнейшем не только полноценное физическое, но и разностороннее развитие личности.

Осуществлять физическое развитие детей – это значит:

• уметь анализировать и оценивать степень физического здоровья и двигательного развития детей;
  • формулировать задачи физического развития на определённый период и определять первостепенные из них с учётом особенностей каждого ребёнка;
  • проектировать желаемый уровень конечного результата, предвидя трудности на пути достижения цели;
  • организовывать процесс воспитания в определённой системе, выбирая наиболее целесообразные средства, формы и методы работы в конкретных условиях;
  • сравнивать достигнутые результаты с исходными данными и поставленными задачами;
  • владеть самооценкой профессионального мастерства, постоянно совершенствуя его;
  • обогащать представления дошкольников в плане физического развития, формируя их компетентность;
  • приобщать дошкольников к спорту.